領域代表、領域運営委員(旧世話人)

 現在の領域代表、領域運営委員

領域代表
(2020/4-2021/3)
福谷 克之 東京大学
領域副代表
(2020/4-2021/3)
長谷川 幸雄 東京大学
領域運営委員
(2019/10-2020/9)
表面・界面 矢治 光一郎 東大物性研
武安 光太郎 筑波大数理
結晶成長 佐藤 正英 金沢大総合メ
領域運営委員
(2020/4-2021/3)
表面・界面 一ノ倉 聖 東工大
今田 裕 理研
結晶成長 荒木 優希 立命館大

どうぞよろしくお願いいたします。
領域運営委員への連絡、ご意見は committee_r9@jps.or.jp までどうぞ。
(@は半角にしてください。タイトルに[領域9]と入れてください)


 過去の領域代表 (敬称略)

      
・米田 忠弘
東北大学
2019年4月〜2020年3月
・佐 元
北大低温研
2018年4月〜2019年3月
・渡邉 聡
東京大学
2017年4月〜2018年3月
・吉信 淳
東京大学
2016年4月〜2017年3月
・平山 博之
東京工業大学
2015年4月〜2016年3月
・須藤 彰三
東北大院理
2014年4月〜2015年3月
・長谷川 修司
東大理
2013年4月〜2014年3月
・有賀哲也
京大院理
2011年10月〜2013年3月
・笠井 秀明
阪大院工
2010年10月〜2011年9月
・小森 文夫
東大物性研
2009年10月〜2010年9月
・上羽 牧夫
名大理
2008年10月〜2009年9月
・栃原 浩 九州大学総合理工学研究院 2007年10月〜2008年9月
・馬越 健次 兵庫県立大物質理 2006年10月〜2007年9月
・大門 寛 奈良先端大物質創成 2005年10月〜2006年9月
・斎藤 幸夫 慶大理工 2004年10月〜2005年9月
・上羽 弘 富山大工 2003年10月〜2004年9月
・高柳 邦夫 東工大総理工 2001年10月〜2003年9月
・塚田 捷 東大理 1999年12月〜2001年9月
・八木 克道 東工大理 1998年12月〜1999年11月

 過去の領域運営委員(旧世話人)

 こちら